Сборная России покидает ЧМ-2018, проиграв Хорватии только по пенальти Спектр
Пятница, 29 марта 2024
Сайт «Спектра» доступен в России через VPN
Сборная России покидает ЧМ-2018, проиграв Хорватии только по пенальти
Нападающий сборной России Федор Смолов после матча 1/4 финала ЧМ-2018 с Хорватией. Фото EPA/Scanpix/Leta Нападающий сборной России Федор Смолов после матча 1/4 финала ЧМ-2018 с Хорватией. Фото EPA/Scanpix/Leta

Сборная России проиграла в матче одной четвертой финала Чемпионата мира 2018 года команде Хорватии и выбывает из дальнейшего участия в турнире.

В первом тайме встречи команды обменялись голами, и далее игра до окончания основного времени шла на равных и с равным счетом 1:1.

Затем в ходе первого добавленного тайма хорватский защитник Домагой Вида отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева.

Мяч после удара защитника сборной Хорватии Домагоя Виды влетает в ворота вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Фото AFP/Scanpix/Leta

Мяч после удара защитника сборной Хорватии Домагоя Виды влетает в ворота вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Фото AFP/Scanpix/Leta

Сборная России атаковала на протяжении всего добавленного времени, но шанс отыграться предоставился только во втором экстра-тайме, когда после штрафного удара мяч в хорватские ворота головой отправил Марио Фернандес.

Марио Фернандес забивает второй гол в ворота сборной Хорватии. Фото REUTERS/Scanpix/Leta

Марио Фернандес забивает второй гол в ворота сборной Хорватии. Фото REUTERS/Scanpix/Leta

Сравняв счет, сборная России смогла довести игру до серии послематчевых пенальти, которую нападающий Федор Смолов начал с неудачного удара, отбитого хорватским голкипером, мимо ворот пробил также и Марио Фернандес.

Игорю Акинфееву удалось отбить один пенальти, но этого оказалось недостаточно для победы. Матч завершился со счетом Россия — Хорватия 2:2 (3:4 по пенальти).

Сейв Игоря Акинфеева. AFP PHOTO/Scanpix/Leta

Россия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира 2018, одержав победу над сборной Испании 1 июля. Тогда судьба матча была решена в серии пенальти, когда Игорю Акинфееву удалось отразить два удара по своим воротам. Игра завершилась со счетом Испания — Россия — 1:1 (3:4 по пенальти).

Игра в четвертьфинале — наилучшее достижение сборной России в последние десятилетия. После победы над сборной Испании игроки российской команды развернули на поле транспарант с надписью: «Играем за вас!»