Губернатор Архангельской области предложил назвать найденный алмаз в честь Акинфеева Спектр
Среда, 15 мая 2024
Сайт «Спектра» доступен в России через VPN
Губернатор Архангельской области предложил назвать найденный алмаз в честь Акинфеева
Игорь Акинфеев. Фото AP Photo/Scanpix/LETA Игорь Акинфеев. Фото AP Photo/Scanpix/LETA

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил назвать именем вратаря российской сборной по футболу Игоря Акинфеева алмаз, который ранее был найден на территории региона.

По словам Орлова, драгоценный камень имеет форму футбольного мяча, в связи с чем у него появилась идея назвать его в честь футболиста.

«Примечательно, что алмаз был обнаружен накануне четвертьфиналов Чемпионата Мира по футболу, куда наша сборная пробилась во многом благодаря блестящей игре вратаря Игоря Акинфеева. Думаю, было бы здорово назвать находку в его честь», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

1 июля сборная Россия одержала победу над командой Испании на чемпионате мира по футболу. После завершения дополнительного времени в серии послематчевых пенальти Игорю Акинфееву удалось отразить два удара по своим воротам. Игра завершилась со счетом Испания — Россия — 1:1 (3:4 по пенальти). По итогам этого матча Россия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира 2018.