В десятке. Итальянская рок-группа Måneskin стала победителем «Евровидения-2021». Манижа - на 9-м месте, это худший результат для России за последние 10 лет Спектр
Среда, 24 апреля 2024
Сайт «Спектра» доступен в России через VPN

В десятке. Итальянская рок-группа Måneskin стала победителем «Евровидения-2021». Манижа — на 9-м месте, это худший результат для России за последние 10 лет

Группа Måneskin, победители финала «Евровидения-2021. Фото EPA/Scanpix/Leta Группа Måneskin, победители финала «Евровидения-2021. Фото EPA/Scanpix/Leta

Рок-группа из Италии Måneskin стала победителем 65-го конкурса «Евровидение-2021», который проходил в Роттердаме, сообщается в Twitter его организаторов. Исполнители выступили с песней Zitti E Buoni («Тихие и послушные»).

Суммарно по итогам голосования жюри и телезрителей Maneskin получили 524 балла.

Второе место заняла представительница Франции Барбара Прави (499 баллов), а третье — певец из Швейцарии Gjon’s Tears (432 балла).

Турнирная таблица финала «Евровидения-2021»

Певица Манижа, представлявшая Россию, заняла 9 место с 204 баллами. Из числа стран бывшего СССР выше России в турнирной таблице оказались представители Украины (5-е место) и Литвы (8-е место. Максимальные 12 баллов голосования жюри России в этом году поставил только Азербайджан. Всего жюри присудило Manizha 104 балла, еще 100 она получила от зрителей.

Результат Манижи стал худшим среди исполнителей, представлявших Россию на «Евровидении» за последние десять лет. Ниже нее в турнирной таблице находился только Алексей Воробьев, выступивший на конкурсе с песней «Get You» в 2011 году.

Великобритания, Испания, Германия и Нидерланды по результатам зрительского голосования набрали 0 баллов. При этом Великобритания не получила ни одного балла и от жюри и заняла последнее, 26-е место.

Манижа представила Россию с песней Russian Woman, посвященной стереотипам о положении и обязанностях женщины. Во время исполнения на экране транслировались видеоролики женщин, чьи записи использовались в номере певицы. Среди них — актрисы Чулпан Хаматова и Александра Бортич, певица Татьяна Буланова, учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер.

Она победила в зрительском голосовании на «Первом канале», определяющем, кто будет представлять Россию на «Евровидении». Выбор Манижи для участия в Евровидении спровоцировал бурное обсуждение в сети, некоторые пользователи подвергли критике выбранную ей песню — в апреле Следственный комитет начал проверку песни Манижи по заявлению организации «Ветеранские вести», которая посчитала, что песня унижает русских женщин. Также текст песни Манижи раскритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.