Александр Овечкин стал 20-м хоккеистом в истории, забросившим 600-ю шайбу в НХЛ Спектр
Пятница, 19 апреля 2024
Сайт «Спектра» доступен в России через VPN
Александр Овечкин стал 20-м хоккеистом в истории, забросившим 600-ю шайбу в НХЛ
Александр Овечкин. Фото AFP/Scanpix

Александр Овечкин. Фото AFP / Scanpix

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Виннипега» забросил 600-ю шайбу в карьере. В этой игре он оформил дубль к 24-й минуте встречи, и именно второй гол и стал юбилейным. «Вашингтон» в овертайме выиграл со счетом 3:2.

Таким образом, Овечкин стал 20-м игроком в истории НХЛ, кому удалось достичь подобного результата, сообщает ТАСС. Лидером по этому показателю является Уэйн Гретцки, на счету которого 894 гола, второе место занимает Горди Хоу (801), третье — Яромир Ягр (766).

Также Александр Овечкин стал четвертым хоккеистом в истории, который забросил 600 шайб за менее чем 1000 игр. Первое место по этому показателю принадлежит Гретцки (718 игр), второе — Марио Лемье (719), третье — Бретту Халлу (900).

Овечкин выступает за «Вашингтон Кэпиталз» с 2005 года и является рекордсменом клуба по заброшенным шайбам. Также ему принадлежит ряд клубных рекордов, в том числе по количеству хет-триков (20), набранных очков (1109), заброшенных шайб в одном сезоне (65 в сезоне-2007/08). Он также является лидером по количеству шайб в истории НХЛ среди российских хоккеистов.