Россиянин Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам Спектр
Суббота, 04 мая 2024
Сайт «Спектра» доступен в России через VPN
Россиянин Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен на тай-брейке обыграл российского спортсмена Сергея Карякина и защитил титул чемпиона мира по шахматам, передает ТАСС 1 декабря.

Ранее 12 партий с классическим контролем времени не выявили победителя (6:6). Тогда был назначен тай-брейк — 4 партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. В итоге матч завершился со счетом 9:7 в пользу норвежца.

Призовой фонд составляет 1 млн долларов, из которых 550 тысяч предназначены победителю, а 450 тысяч — проигравшему. При этом Карлсен должен будет заплатить 5% в качестве штрафа за уход с одной из послематчевых пресс-конференций в день, когда он проиграл Карякину одну из партий.

Магнус Карлсен получил звание чемпиона мира в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда.

Сергей Карякин же в 2003-м стал самым молодым гроссмейстером в истории — в возрасте 12 лет и 211 дней.