• $58.22
  • €69.26
  • 56.51

Follow @spektronline

Путин создаст свою нацию, а нам останется наша. Манифест Олега Кашина о проекте «российской нации» и разбитом корыте


Текст Олег Кашин
 18:16, 01.11.2016


Владимир Путин объявил о создании российской нации. Что ж, Владимир, вы имеете на это право — ваша власть в Российской Федерации безгранична, спорить с вами никто не может, вы можете позволить себе все, что хотите. А я, не видя для себя места в создаваемой Путиным нации, хочу, пользуясь случаем, провозгласить свою — не новую, давно существующую. Ту нацию, которая, как мы видим, оказалась Путину не нужна. Для простоты назову ее русской.

Нация Путина — это нация байкера Хирурга, нация Рамзана Кадырова, нация поклонников Сталина и Шойгу. Нация Путина претендует на мировое значение, она воюет в Сирии, волнуется об американских выборах и даже, по слухам, что-то хотела устроить в Черногории.

У моей нации запросы скромнее. У нее нет ни глобальных амбиций, ни геополитических интересов, ни даже «искандеров». Моя нация, одна из многих в Восточной Европе постимперских наций, состоит из миллионов людей — часто неустроенных, несчастных, бедных, с туалетом во дворе и с дошираком в кастрюльках. Я считаю безнравственным вовлекать такую нацию в какие угодно мегаломанские проекты, пока не реализовано ее первое право — право на человеческую жизнь.

Ильдар Дадин. Фото AFP PHOTO / Scanpix

Ильдар Дадин. Фото AFP PHOTO / Scanpix

На протяжении всей истории, с самых давних времен до наших дней, мою нацию приучали к тому, что жизнь ничего не стоит, и что это нормально — платить человеческими жизнями за какие угодно политические цели. Жизни людей, принадлежащих к моей нации, столетиями расходовались непонятно на что, в двадцатом веке моя нация стала главной жертвой самой жестокой в истории человечества диктатуры, но и спустя десятилетия после ее окончания государство, теперь путинское, относится к моей нации как к расходному материалу, и потому мой национальный интерес — чтобы это как можно скорее закончилось, и чтобы любая смерть по вине государства, будь то замученный в полицейском участке случайный прохожий или убитый на чужой войне солдат, становилась всеобщей трагедией с обязательным разбирательством и наказанием виновных.

У моей нации — самый страшный в новейшей истории тюремный опыт. Созданная в годы диктатуры лагерная система на пике своего могущества достигала гитлеровских масштабов, но и сейчас она жива, даже сегодня, наутро после путинских заявлений о «российской нации», мы получили очередное свидетельство о пытках и терроре в российских тюрьмах от политзаключенного Ильдара Дадина. Политзаключенных в России сегодня немного, но ими одними тюремный произвол не исчерпывается — тысячи людей сидят в тюрьмах по самым ничтожным обвинениям, прежде всего по «наркотическим» статьям, для того только и придуманным, чтобы репрессивный аппарат мог зарабатывать на моих несчастных соотечественниках. Национальный интерес Путина — сохранение и укрепление тюремной системы. Мой национальный интерес — ее уничтожение, свобода для всех невинно осужденных, прекращение террора и пыток.

Александр Залдостанов на митинге в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном. Фото AP Photo/Scanpix

Александр Залдостанов на митинге в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном. Фото AP Photo/Scanpix

Моя нация дала человечеству великую культуру. Имена русских писателей, композиторов, художников, архитекторов известны всему миру и любимы им. В путинском государстве культура находится во власти циничных и невежественных менеджеров, для которых искусство — не более чем форма пропаганды, а любое культурное наследие — способ заработка. Мой национальный интерес — сохранение русской культуры и спасение ее от цензуры, разрушения, государственной узурпации.

Моя нация освоила огромные географические пространства, построила на них крупнейшую страну в мире. Для Путина эта страна имеет ценность только как источник экспортируемых ресурсов. Мой национальный интерес — экономика, в которой есть место для самых неперспективных с путинской точки зрения деревень, для малых городов, для гуманитарной интеллигенции.

Владимир Путина на 9 мая 2016 года. Фото Sputnik/Scanpix

Владимир Путина на 9 мая 2016 года. Фото Sputnik/Scanpix

Моя нация не раз в своей истории воевала, братские могилы русских солдат разбросаны по всей Европе. Для Путина этот опыт — повод для милитаристского угара. Мой национальный интерес — это мир.

Главной бедой моей нации до сих пор было то, что она не успела и не смогла научиться жить вне подавляющего ее государства. Путинские эксперименты могут пойти на благо моей нации. Ее великий поэт когда-то написал сказку про старуху, последовательно просившую у золотой рыбки избу, дворец, дворянство, царство, но когда старуха решила стать владычицей морскою, рыбка лишила ее всего — надо все-таки знать меру в своих запросах. Моей нации повезло, что Путин настолько чужд ей, что не помнит даже эту сказку про рыбку. Создавая свою собственную нацию, он рискует остаться у разбитого корыта, а моя нация возьмет с полки томик Пушкина и посмеется над бывшим петербургским вице-мэром, который захотел стать владычицей морскою и отцом несуществующей, придуманной нации.




Комментарии пользователей (всего — 34)
Надежда Зябрина (опубликовано 2016-12-21 21:13:34)
Не представляю Россию без ВВ Путина- все делает правильно.
Александр Бул (опубликовано 2016-12-13 13:29:16)
Автор прав на 100%. Сейчас не много таких. И кто так говорит, тот в тюрьме сидит.
Vladimir Kurbatov (опубликовано 2016-11-15 06:50:52)
Соглашусь с автором только в одном: нации законом не создаются! Поэтому я против российской нации, но за русскую. В остальном всё - лиребалистический бред.
eugenejay (опубликовано 2016-11-07 02:55:39)
В очередной раз убедился, что какашкин есть не что иное, как только и единственно - пафосный болван. Удивляет лишь одно: чем такие прости-господи "зарабатывают" себе на хамон с пармезаном, ведь работать руками месью "гейропейцы а ля рюсс" не могут в принципе, а умственно - сами все видите...
felicsov (опубликовано 2016-11-04 17:03:59)
Кашин конечно герой, но это не обязательно должно сопутствовать с литературным даром. Зачем ломать стулья и перья... "В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких. высоких материй. У его обитателей стремление одно --. как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода. Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть ..."
Георгий Каргин (опубликовано 2016-11-04 11:39:49)
+ Илья Потурский Перефразируя булгаковского Волонда из "Мастера..", хочется спросить: А что это у вас в стране чего ни хватишься- ни в чем путин не виноват?
Marina Litvinova (опубликовано 2016-11-03 16:03:12)
Подписываюся под каждым словом
Владимир Сергеевич Демченко (опубликовано 2016-11-03 09:48:25)
Просто интересно, почему бесноватых фюреров, кровожадных тиранов и вульгарных диктаторов так сильно волнует «национальный вопрос»?
Илья Патурский (опубликовано 2016-11-03 09:14:19)
15 миллионов молодых жизней в клетках для животных! Мендель (Он же Медведев) торопится -------------------------------- Оооо! Всё ясно! Это сопли либероида или укропитека! Выдумки про "Менделя" и про 15 миллионов осужденных. Не надо нам впаривать свой ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЙ БРЕД, читайте официальных источники или на крайний случай Википедию, а не livejornal или facebook!
Илья Патурский (опубликовано 2016-11-03 09:02:43)
Лена Кутузова, не нужно приплетать свою семейную историю к судьбе всей России. Я написал "речевки" только потому, что так короче, не охота было тратить время на ваши сопли и всяких "кашиных". И не надо нам сопливых историй про белого и пушистого сыночка с высшим образованием! Высшее образование - это не аргумент. Можно иметь пять высших и при этом торговать травкой или быть на побегушках. Сынок не ходил на дискотеки, не был связан с плохой компанией, его среди бела дня сняли с троллейбуса когда он ехал из библиотеки в библиотеку? У вас у всех во всём виноват ТОЛЬКО ОДИН ПУТИН, во всех ваших бедах! Не станет Путина - манна небесная на вас посыпется? Если вы нищие, то никакой Путин в этом не виноват, благодарите в этом Мишу Меченного и Бориску-алкаша. Не хотите быть нищими - учитесь, работайте, снова учитесь, снова работайте - и уезжайте за границу, там умных и работящих оценивают подороже. В ваших бедах никто кроме вас не виноват!
Геннадий Чалков (опубликовано 2016-11-03 04:55:28)
Хочешь мира - готовься к войне!
Alexsey Lekchinov (опубликовано 2016-11-03 02:16:21)
Судя по комментариям портянок за 11р.80к. да и по комментариям бессребреников, пациентов палаты нумер 6 нахлебавшихся лапши из гавноящика Россия на "новом историческом этапе" уже не те пресловутые 4 миллиона доносов накатает, а все 44 миллиона!!! Россия вперде...!!!
Владислав Кузнецов (опубликовано 2016-11-03 01:19:54)
Аффтар! Пожалуйста, не трожь своими руками и приплетай к этой истории имя Великого Сталина. Если не знаешь истории, если историю "своей" страны черпаешь из рукописной херни предателя своего народа и вруна 20 века писаки Лженицына. Не пиши о том, чего не знаешь.
Елена Кутузова (опубликовано 2016-11-02 23:18:09)
Почему автор терпит потыки всех этих Петлевских, Потурских, Алещеевых (батюшка, небось) да их Хухры Мухрыжников? Петлевский ушел в такие дебри, что ни один проводник не выведет, - будет хвататься за стволы (деревьев и не только) и кричать: "Я прав, только я прав!* - электронно обработанный ТВ человек, Патурский как футбольный фанат речёвками разговаривает, ну про фейки я молчу, на то они и фейки, чтобы прятаться и квакать из тины.У большинства комментующих какое-то неуверенное мнение о ситуации. Вы ждете, что в ваших семьях случится такая же беда, как у меня? Когда мою маленькую семью стерли с лица земли как ластиком - обычную московскую семью служащих - среди бела дня, среди людей, бесстыдно и цинично. Обманными путями отобрали единственное жилье, свободу, все, что у нас было - почему мы не прячем свои подлинные ФИО? Почему ни одна структура власти не хочет в этом разбираться? Почему 28 моих заявлений ни к чему не привели? А ведь у нас не было в роду осужденных. И вот я изучаю этот "неприятный вопрос", снимаю квартиру на зарплату в своем городе, на своей родине, а крохи, что остаются на пропитание в виде передач вожу сыну - ВЫ ТОЖЕ ТАК ХОТИТЕ??? Путин - ваш герой? Может быть Вы все тоже богатейшие люди мира, внесенные в списки миллирдеров? Стыдно быть богатым при такой нищете в стране - стыдно и преступно! И вдвойне преступно "дразнить гусей" и рисковать народом, которым ты управляешь! Или нужно специально вызвать огонь на себя, чтобы побыстрее со всеми нами разделаться????
Jaryk Prots (опубликовано 2016-11-02 23:09:15)
Кашин все точно изобразил. Тундрюкстан — во всем имперско-шизоидном великолепии. Вот-вот комментирий от самого ВВП будет. Стоило бы... P.S. А на Донбасе-то кремлевско-захватническое войско шкурничает... Думайте, в кого мозги есть!
Елена Кутузова (опубликовано 2016-11-02 22:55:38)
Мой сын брошен в тюрьму по ст. 228.1 "сбыт наркотических веществ", против него нет ни одной улики или эпизода, получил срок 11 лет за преступление, которого он не совершал, позже мы поняли, что это Система, когда видели в СИЗО несчастные лица таких же ребят. Они не похожи на преступников, большинство имеет высшее или специальное образование, спортсмены, эрудиты, большинство из Питера и Москвв. Средний срок - 15 лет. Вторая статья по численности осужденных - экономические преступления, которых не было и нет, просто несчастные люди, пытавшиеся выжить! Эта политика неслучайна! Она назыается: "Так не плодитеся и не размножайтеся!" потому, что по тем же статьям сажают и девочек, но мужчина модет и в 45 лет стать мужем и отцом, чего не скажешь, о женщине. Это искуственное сокращение русского населения. Им нужна русская земля и они торопятся нас умертвить как можно быстрее, чтобы продать подороже нашу землю. Выстроились в очередь американцы, японцы, китайцы. "Ну когда же?!?" 15 миллионов молодых жизней в клетках для животных! Мендель (Он же Медведев) торопится: "А давайте всех систематизируем и перепишем, кто там еще остался?" Нас уничтожают как бенгальских тигров! И неправда, что денег в бюджете нет. Нам просто не дают их, как не дают жилья, работы, жизни!
Илья Патурский (опубликовано 2016-11-02 21:37:32)
Кем этот Кашин себя возомнил? Кто он такой? Какая это "моя нация"? Россия - вперёд! Путин - мой Президент! Горжусь Россией!
Andry Petlevskii (опубликовано 2016-11-02 20:51:56)
« О Манифесте Олега Кашина. Или репортаж о «разбитом корыте» с Женевской набережной». Уважаемый Олег, причисляющий себя к русской нации. Первое на, что я хотел бы обратить внимание, прочитав ваш «Манифест», так это на то, что закона о «Российской нации», как такового вообще нет, его только планируют создать. Но делать выводы заранее, о чем-либо это, по всей видимости, конек либералов и русофобов. Второе, я бы на вашем месте, не причислял себя к русской нации, даже называя её условно, Вы простите типичный представитель «европейской» нации. Не великой французской или австрийской, а именно «европейской», той нации, которая с большим успехом сейчас разрушает все то, что с таким трудом в течение веков создавали эти и другие нации в Европе. Ну да ладно, вам все равно этого не понять. Вернемся дальше к разбору вашего «Манифеста». Не будем обсуждать здесь личности ныне живущих и здравствующих персоналий, которых Вы относите, к той или иной нации. Перейдем к фактической части вашего «Манифеста». Ваша нация, с её скромными геополитическими интересами, уже существовала на просторах России. И было это не так давно: при первом президенте России Борисе Николаевиче Ельцине. Вся ваша «европейская» нация, в этот момент очень любила Россию. Любя её она одновременно сделала её местом сброса всего, что им самим не нужно: устаревшей техники, бывшего в употреблении транспорта, гуманитарной помощи и т.д.. И как раз тогда наша, назовем её, как вам не нравится, «российская нация», действительно состояла из неустроенных, бедных и не видящих ни каких перспектив людей. Ах, да, вы еще упомянули, «доширак в кастрюльках». Так у Вашей «европейской» нации, в супермаркетах есть целые полки разнообразной быстрой еды, отличающейся от «доширака» только названием. Если Вы не знали, то пойдите, проверьте. Возможно, Вы просто не бываете в супермаркетах, где отоваривается большинство граждан Европы, так это, наверное, потому, что Вы очень удачно ругаете свою бывшую нацию, и у Вас хватает средств питаться в кафе и ресторанах. А то, что образ жизни в российской глубинке несколько отличается от европейского образа жизни, ну что ж, это вовсе не значит, что европейский обязательно лучше. Теперь о том, что жизнями русских жертвовали, направо и налево. Так, если Вы снимете шоры со своих глаз и подробнее изучите мировую историю, то увидите, что так поступают правители, практически, всех государств. Правда есть, некоторые беспринципные, которые предпочитают жертвовать жизнями граждан других стран, например жизнями граждан Турции, но это опять же ввиду их высоких жизненных принципов. Я надеюсь, Вы догадываетесь, какую страну я имею в виду. И она в этом списке, совсем не одинока. Ну, и конечно в странах развитой западной демократии, если человек гибнет по вине государства, это сейчас же все бросаются расследовать и виновных наказывают. Самым выдающимся примером в этом плане являются Соединенные Штаты Америки. Там всегда, наказывают полицейских, которые стреляют в того, кто им не нравится, особенно исходя из цвета кожи. Но об этом «ни ни», у них же отсутствует расовая сегрегация, как они говорят. Ну и конечно, правительства всех стран отвечают за гибель своих военнослужащих, например в Афганистане, Ираке и Ливии. Про тюремный опыт Гуантаномо и секретные тюрьмы ЦРУ в самых «демократических» странах Европы я Вам напоминать не буду, ведь их не было, и нет для Вас. Во всяком случае, Вы то их точно не заметите, ну а если и заметите, то все равно не скажите. Просто пойдете и запьёте совесть, чем-нибудь очень вкусным и европейским. Перейдем к культуре Вашей нации. Хотел бы Вам заметить, что вы сравниваете в принципе разные вещи. Во времена Пушкина и Лермонтова, говоря современным языком, менеджеры «от культуры» им тоже не благоволили. И это им не помешало, а скорее даже помогло стать именно теми Великими русскими, которых знает весь мир. И уж точно могу сказать, что нынешняя российская власть во главе с Владимир Владимировичем Путиным делает очень много, не только для сохранения и спасения, но и для популяризации той русской культуры, к сохранению которой вы изволите апеллировать. А вот, современную «европейскую культуру», которую хоть тушкой, хоть чучелом пытаются протащить в Россию, в основном для того, чтобы выдавить или извратить исконно русскую культуру, как раз нынешняя власть действительно не любит. Ну и правильно делает, потому, как за редчайшим исключением этой культуре, сказать и дать людям абсолютно нечего, она пуста и наполнена, чаще образами, чем смыслом. Про её моральность я вообще промолчу. Именно, о такого рода культуре - культуре стран, где нет «специальных антинаркотических законов» и проходят споры, Вашей «европейской» нации и российской власти и общественности. Теперь перейдем к Вашему пассажу о Вашей нации, которая освоила огромные географические пространства и построила огромную страну. Ну, это Вы уже совсем передергиваете. Ваша нация, как раз всегда старалась, чтобы Россия была и по территории меньше, да и, как можно меньше была освоена и обустроена. Вашей «европейской» нации развитые конкуренты не к чему. Иначе они не смогут у себя поддерживать тот уровень жизни, который Вам так сильно нравится. А про деревни и малые города, это вообще нечто. Как уже правильно писали в одном из комментариев к вашей статье. Это Ваше заявление не имеет ничего общего с рыночной экономикой, за которую все либералы из «европейской» нации так ратуют. Да, российские деревни, во многом не имеют перспектив, в том виде, в котором они существуют. Но эту проблему, которая осталась со времен Советского Союза очень не просто решить. Но, как это ни печально, у неперспективных деревень шансов выжить, практически нет. И не, потому что Путин плохой, а исходя, как я уже писал, из реалий рыночной экономики. О братских могилах я бы на Вашем месте вообще не заикался. Уж, кто-кто, а нынешняя российская власть пытается донести всему миру, мысль о том, что война бесчеловечна, и забывать, к какому человеческому горю она приводит, очень опасно. Правда Вы, как и в случае с тюрьмами, предпочтете не заметить или не обратить внимания на тот факт, кто развязал ВСЕ военные конфликты последнего времени. Вам это просто не выгодно. Поэтому, очень большая просьба не трогайте братских могил нашей нации. Но больше всего мне «понравился» апофеоз вашей статьи. Ваша интерпретация сказки о «Золотой рыбке». Уж, чья бы корова…, ну дальше вы знаете. Я считаю, что рассуждать о «разбитом корыте» российской нации, сидя на живописных берегах Женевского озера, по крайне мере не этично. Ну, пускай это остается на Вашей совести. Если она у Вас еще есть.
Владимир Алещев (опубликовано 2016-11-02 20:50:08)
Вот и еще одна "мелочь" подоспела-сообщение о "пытках" Дадина. Ложь-ложь-и еще раз ложь. Привет Геббельсу!
Немо (опубликовано 2016-11-02 20:36:56)
Назовите свою не для простоты, а фактически.Не надо прятаться за русскими.
Владимир Алещев (опубликовано 2016-11-02 19:54:24)
Все смешал в кучу. Нет -не все. Мелочи забыл-историю нашу. И православие. Впрочем-у Кашина-видимо-история России своя. Либеральная. А православные мы по ошибке. Клевета-противоречивость-алогизм-ахинея!
Vyacheslav Zolotuhin (опубликовано 2016-11-02 18:50:51)
Да..., круто! Но, верно! Жаль "большинство" этого не понимают!
Владимир Семенов (опубликовано 2016-11-02 18:13:13)
бывает и так в истории
Nadezhda Lugumanova (опубликовано 2016-11-02 17:41:21)
Замечательно написано. Подерживаю. К сожалению в правительстве давно "своя"нация.
Irina Sampara (опубликовано 2016-11-02 15:12:56)
Манифест ксенофоба перепутавшего патриотизм с национализмом... Бывает..
Нас рать (опубликовано 2016-11-02 14:59:57)
Я, когда прочла про новую путинскую нацию, не могла взять в толк - зачем? что это такое - российская нация? а сейчас у нас какая нация - чеченская, что ли, или никакая? Кашин блестяще разложил всё "по полочкам". Респект! И ещё. Комментаторы, не надоело самим скатываться ниже плинтуса на предмет непременного тыка в нацию авторов текстов, этого или кого другого. Ну в правительстве же и кремле 99% той нации, которую вы постоянно ненавидите и желаете ей всего "хорошего" от всей своей широкой души, - направляйте туда свои плевки (если такая врождённая ненависть к евреям), т.к. они "рулят" страной, как вечно пьяные и недоучившиеся водятелы, а не кашины и прочие авторы статей. Они хоть правду пишут, а кремлёвские заврались дальше некуда.
sam undercover (опубликовано 2016-11-02 14:40:37)
кашинг, твоя нация колбасников вся умещается на брайтонбич. и ты бы туда катился
Anilive (опубликовано 2016-11-02 06:40:14)
Не всегда я согласен с Кашиным, но это - шедевр.
Simon Epshteyn (опубликовано 2016-11-02 03:53:33)
Xyxp Haxp (опубликовано 2016-11-01 21:16:47) "Нация" шабес-гои и гондон Кашин :) чума на оба ваши с Путярой дома, этикетки разные а жиды в хозяивах одни и те же , Путлера сносить пойдём и тебе столбик подберем по весу, свинье пархатой" Бедный Хухр! Видимо его обидели, послали нахр и это сказалось!.......
Simon Epshteyn (опубликовано 2016-11-02 03:50:26)
Блестяще! С уважением!
Mikhail Lapin (опубликовано 2016-11-02 03:39:13)
За что нам это? Почему болгарам, чехам, грекам, французам повезло и у них есть свои небольшие, компактные мирные государства? За что нам эта чудовищная РФ, где мафия чекистов наживается на продаже ресурсов и грабеже граждан? Пусть забирают свои газовые и нефтяные месторождения и оставят нас в покое. Лучше небольшое, высокоразвитое, мирное государство - часть ЕС, чем эта бесконечная тюрьма в тундре.
Vladimir Mitroschev (опубликовано 2016-11-01 23:09:27)
Написано сильно и правильно
Xyxp Haxp (опубликовано 2016-11-01 21:16:47)
"Нация" шабес-гои и гондон Кашин :) чума на оба ваши с Путярой дома, этикетки разные а жиды в хозяивах одни и те же , Путлера сносить пойдём и тебе столбик подберем по весу, свинье пархатой
Олег Занудин (опубликовано 2016-11-01 20:18:53)
Я - сторонник русского национального единства. Без кавычек. Единства ради мира, свободы, развития и процветания. Единства, основанного на разуме. Хотя бы на здравом смысле. Так что - ППКС, молодец Кашин, уважаю.