• $56.76
  • €69.63
  • 67.30

Follow @spektronline

«Думаю, в октябре придется оборонять Днепропетровск»

Интервью

Текст Павел Никулин
 14:57, 19.09.2014


Фото: Предоставлены Ильей Богдановым

Летом границу с Украиной перешел старший лейтенант пограничной службы ФСБ России Илья Богданов. Он вступил в ряды одного из добровольческих батальонов и участвовал в боях против вооруженных сил ДНР. В интервью «Спектру» Богданов, придерживающийся национал-социалистических взглядов,  рассказал об отношении к России и Путину и о том, чего на деле стоит заключенное в начале сентября перемирие.

Когда вы перешли границу?

Границу я перешел в начале июля. У меня как раз начался отпуск. Я пришел с командировки, был 36 суток в море. Я работал госинспектором по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов.  Еще зимой я хотел поехать в Киев и участвовать в событиях на Майдане Незалежности, но не позволяла государственная служба и наличие девушки на тот момент.

До Москвы я долетел за счет государства, по воинским перевозочным документам (они компенсируют проезд, когда едешь в отпуск), а дальше поездом в сторону границы. Границу я пересек легально и поехал в Киев. Меня никто не встречал и знакомых в Украине не было, поэтому в Киеве я снял квартиру посуточно и пошел искать штаб батальона «Азов». Его я выбрал, потому что ультраправый батальон, своя компания.  Я его не нашел, контактный телефон, который я разыскал, не отвечал.

Как нашли пункт записи добровольцев?

Я пришел на Майдан проходил там полдня в поисках к кому подойти, но там был контингент исключительно из конченных маргиналов. В итоге все-таки подошел к палатке с надписью «штаб». Там состоялся разговор с какими-то псевдолидерами, у них хватило мозгов вызвать СБУ. Меня забрали и проверили искренность. 

В СБУ беседы прошли нормально, спокойно. Затем я все-таки нашел штаб «Азова», за меня поручились из России правые, Роман Железнов, который тоже сейчас в Украине, но все равно меня не взяли. Я пошел в другой батальон служить, неофициально.

Батальоны — это профессиональные военные?

В  батальонах этих есть профессионалы, но в основном добровольцы. Я здесь видел много мужиков, которые с гражданки прошли подготовку, обкатались в боях и теперь дадут фору профессиональным военным тем же, если они без боевого опыта. 

Ни копейки за службу я не получил. Одеться мне помогли волонтеры. Тяну на отпускных с России.  С едой все норм, хватает. Сейчас меня вообще перевели в армейские подразделения. Меня здесь восстановили в звании. Я так же ношу старлейские погоны.

Вы успели поучаствовать в боевых действиях?

В бою был, впечатления как и раньше. Это мое, мне это нравится. При АТО запомнилось как вывезли с Новоекатериновки и Комсомольского человек 170 военных, отходящих кучками из под Иловайска. Когда ездили по нам ******** [били] минометы, и мы даже до Новокатериновки не могли заехать.

Запомнилась безграмотная Нацгвардия в Комсомольском — эти вояки, бросающие оружие, технику и форму, бегущие кто куда. В окружении не был, очень хотел туда попасть, я вообще стремлюсь в любой ******** [мясорубку] попасть, но не судьба.

А вот плен нежелателен, потому как это унижение и все такое. Лучше смерть. Смерть — лучшая советчица, мотиватор жизни и вообще нормальный процесс. Умер в свой срок и пошел дальше развиваться в космосе. Я верю что все происходит своевременно и смерти не боюсь.

Насколько стороны конфликта соблюдают перемирие?

Перемирие не соблюдается абсолютно. Скоро снова начнется активная фаза боев, я думаю, мой батальон будет защищать Днепропетровск через пару недель в октябре. 

Многие говорили, что их заставила поехать воевать за ДНР и ЛНР история в Одессе, а что заставило вас?

История в Одессе меня особо не трогает, спалили шавок и поделом. Но вот мое окружение, даже мой самый близкий лучший друг воюют сейчас за ДНР. Честно говоря после его сообщений у меня башню окончательно и сорвало, и я уже на 100% понял, что поеду в Украину. Я понял, что это путь моего сердца. А так это их выбор, я никого не осуждаю, просто сейчас мы не общаемся.

А кто именно воюет в ДНР из Владивостока?

Мой лучший друг Федя и Олег, с которым я тоже общался, с июня воюют за сепаратистов. Мы общались с 14 лет. Вместе мечтали о революции. Хотелось бы с ними встретиться, хотя знаю, что разговора не выйдет, а будут трупы. Хотя еще месяц назад могли созваниваться. Еще там же воевал тот парень, который меня в движуху привел. Он очень разочаровался. Сейчас вернулся, я его звал со мной ехать, но он с казаками поехал, они ему и проезд оплатили.

Вас не смущает перспектива убивать своих земляков?

Перспектива убивать земляков-********* (идиотов) меня привлекает больше, чем сепаратистов из Украины, поскольку наемники из России более осознанны в своем выборе и несут большее зло.

Чем вы занимались до Украины?

Я учился. Потом служил оперуполномоченным в Республике Дагестан и государственным инспектором в Приморском крае. В Дагестане занимался оперативной работой, ходил в пограничные наряды, на блокпостах старшим заступал, в различных спецухах принимал участие со взаимодействующими органами и спецназом. Я служил на боевой заставе в горах. Участвовал в КТО.  У меня есть удостоверение участника боевых действий.

Потом строил карьеру.  Работал госинспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов владивостокской специализированной инспекции. Я закончил Хабаровский пограничный институт федеральной службы безопасности РФ. По специальности я оперативник ФСБ, просто когда по связям перевелся в Приморье поменял должность по своему желанию. 

Купил квартиру, машину, в общем полностью устроил материально свою жизнь. Встречался с девушкой, ходил в качалку и помаленьку участвовал в жизни правого движа. Я национал-социалист.

А когда им стали?

Я стал национал-социалистом в 14 лет, когда поехал на олимпиаду по истории, где познакомился с одним скином. Так я стал скинхедом, причем очень деятельным. Мои лучшие друзья как раз появились оттуда. 

Я очень сопереживал «Приморским партизанам» (группировка, убивавшая в 2010 году на Дальнем Востоке милиционеров), своим друзьям которых лично знал. Был порыв сорваться к ним на помощь, но на кону был выпуск из ВУЗа и пересилил себя.

Как получали информацию о событиях на Украине?

До того как поехать в Украину я получал информацию из правых проукраинских пабликов в «ВКонтакте». Я читал Misantrophic Division (основатель сообщества погиб на Украине во время боев) и «Спутник и Погром» (до вхождения Крыма в состав России «Спутник и погром» придерживаля проукраинской позиции). Сейчас Просвирин (Егор Просвирнин — создатель этого блога) пишет чушь, но это его сайт, его право. Он — прокремлевский проект, имперский фантазер. 

Как вы относитесь к Путину и к России?

Путин — антинародный царек, а Россия моя любимая страна, Родина. Но на данный момент она большой кусок бесполезной территории. Русские — народ с большим потенциалом, действующие от сердца, но опять же на данный момент это очень зомбированная деградирующая масса. 

Чего ждете от конфликта на Украине?

То, что Украина победит, я уверен, это факт. От этого конфликта я жду зарождения нового государства и сплочения нации, в общем — позитива и развития. Война в Украине это далеко идущий процесс, это зарождение чего-то нового, чего еще не было в истории. 

После войны хочу семью, дом, детей замутить все устроить и дальше воевать. География конфликтов широкая но предпочтение, конечно, против совковой Рашки. 

Не думаю, что тут все закончилось. Майдан был февральской революцией, впереди октябрь. Как бы некорректно для НС было бы проводить такие параллели.

Вы считаете, что вы изменили присяге?

Плевать я на нее хотел. Я и давать-то ее не хотел. Я в 2005 году очень верующим человеком был. Меня даже «клянусь» смущало. После того как я уехал, родных вызвали в военную прокуратуру и ФСБ. Обысков не было, но у них позабирали мои вещи, удостоверение забрали.




Комментарии пользователей (всего — 56)
Валерий Отставных (опубликовано 2015-03-24 23:59:49)
Он присягал российскому народу а не Путину. Российский народ заинтересован в победе европейской Украины. "Добровольцы", которые воюют из РФ на чужой территории - не солдаты, а наемники. Профессиональная армия РФ,присутствующая в Донбассе -преступники вместе с Путиным т.к. не имеют полномочий Совета Федерации.
Дмитрий Федосов (опубликовано 2014-11-07 21:34:28)
А вы не зомби ? А американский зритель и Европейский не зомби ? Кушающие ту кашу которую для них "сварят" !
Костенко Александр (опубликовано 2014-09-28 15:36:02)
Это чмо что в институте никем был, что на службе. Решил на новой родине все с белого листа начать. Но чмо она и на украине чмо.
Владимир Дяченко (опубликовано 2014-09-26 12:16:51)
К сожалению "биомасса - одобрямса" а то и "истерико бесполезно кричамса", если вашим языком, сейчас находится в Украине.
Sergey Shvetz (опубликовано 2014-09-25 01:11:59)
кого-то в бандюганы манит, кого-то в нацисты... судьба такой. но сдается мне не все так просто - накосячил вероятно, где-то...
Станислав Булыгин (опубликовано 2014-09-25 00:54:16)
Дагестан говоришь...да ты француз, дурашка
rilsoa (опубликовано 2014-09-24 12:03:22)
Мне понравились слова одной женщины, которая написала, что война на Юго-Востоке Украины закончится тогда, когда украинские и русские матери будут любить своих детей сильнее, чем ненавидеть друг друга.. Пожалуй, больше и добавить нечего... Действительно, какая нелепая война! Война без причины, без цели! Украинцы и русские против украинцев и русских. В небольшой стране жители ненавидят друг друга. Что может быть нелепей?. Сколько рождается неизлечимо больных деток... Сколько катастроф, которые можно пусть не предотвратить, но научиться быть к ним готовыми и не допускать такое количество жертв, какое бывает сейчас... Но... люди учатся убивать и всё повышают и повышают квалификацию. Ненависть заставляет! Ненависть... Она заставляет людей забывать то, что их роднит, она заставляет убивать друг друга. Она не входит в список семи смертных грехов, но она не менее разрушительна. Так пусть же любовь победит все остальные чувства и эмоции!
Алекс Рижский (опубликовано 2014-09-24 00:20:28)
Хохлы и Европа-понятия несовместимые.А про культурную страну...это вообще зря.Думал,что у нас Латвия почти Гондурас.Не,африканская республика Украина-в настоящий момент самое то.
Julija Jermolina (опубликовано 2014-09-23 23:08:27)
егорка бык ты колхозный,
Егор Елабонин (опубликовано 2014-09-23 22:03:44)
СУКА ЕБАНИ ПУТИНСКИЙ АГЕНТ! ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ БЛЯДЬ НАХУЙ? ЭТО ЖЕ ПОДЗАЛУПНЫЙ ФСБШНИК ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬТ НАПРАВЛЕННА НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ УКРАИНИ! СУКИ У НАС НЕТ ФАШИСТОВ МЫ ЕВРОПА УБЛЮДКИ ВЫ ЕБУЧИЕ МЫ КУЛЬТУРНАЯ СТРАНА ОТЪЕБИТЕСЬ ОТ НАС, ТВАРИ
толстый тролль (опубликовано 2014-09-23 18:21:29)
Когда россияне едут в чужую страну убивать чужих людей это нормально, а когда россиянин едет защищать чужую страну от своих варваров соотечествиников это плохо?
Pupkin Adolf (опубликовано 2014-09-23 14:44:48)
Империя (рейх) должна либо отгородиться от расово чуждых элементов, чтобы через них не портить кровь собственного народа… либо же переселить их, а освободившуюся землю передать своим соплеменникам. А.Гитлер
Pupkin Adolf (опубликовано 2014-09-23 14:42:58)
Жёсткая борьба за приоритет немецкого (русского) народного духа не может быть связана с какими-то там законами… Возможные методы несовместимы с существующими принципами… Нельзя допустить, чтобы польская (Украинская) интеллигенция возглавила польское (украмнское) общество… Очистить старые и новые имперские области от евреев, поляков и всякого сброда… — Из выступления перед руководством вермахта 17 октября 1939 г.
Sergejs Karbusevs (опубликовано 2014-09-23 02:17:37)
ОЧередное враньё!
TheNightlyShow (опубликовано 2014-09-22 19:56:03)
Большая редкость - человек с опытом госслужбы и готовый её бросить ради идеи.
Алекс Рижский (опубликовано 2014-09-22 18:59:39)
Читать эти укроСМИ и им верить-себя не уважать. Читал я уже про одного такого героя,горе-вояки,майора Кендосюка. Первая статья:Майор Кендосюк,которому в бою оторвало ноги,чтоб не жить калекой,подорвал себя гранатой Вторая статья,как раз после инцидента с российскими десантниками:Майор Кендосюк(ноги к тому времени отросли),попав в окружение 12 российских десантнтников,вместе со своим другом,стоя плечом к плечу ,взорвали себя и всех!12 десантников. Третья статья.:Майор Кендосюк(укропский терминатор),блин,оказывается жив и лежит в госпитале,получив пулевые ранения из Шилки(кто не знает-счетверенный пулемет,выжить практически невозможно или будешь инвалидом) и уже идет на поправку. Шварцнеггер в роли Терминатора рядом не валялся в известном голливудском фильме! Так что и это ,,боец,,из той же оперы-смерти он не боится...Так что ее бояться,если будешь жить вечно в Укро СМИ.
Astronom (опубликовано 2014-09-22 18:28:05)
Так много зла у коментаторов. Видимо, в точку попал парень
Andrej Shlesseris (опубликовано 2014-09-22 00:55:14)
Одно слово-предатель, без всякой философии...
Игорь Силичев (опубликовано 2014-09-22 00:26:36)
Ирина, а как Вы охарактеризуете украинских офицеров и солдат изменивших присяге и перешедших на службу России в Крыму? Так "..настоящие офицеры и солдаты. Люди думающие, имеющие личное мнение. Личности.Свободные. Действующие по своим убеждениям. С их взглядами можно не соглашаться, но как офицеры и солдаты они достойны уважения. В отличии от остальной биомассы .." ??????? Или по другому??? Ответьте, очень интересно. http://spektr.delfi.lv/novosti/dumayu-v-oktyabre-pridetsya-oboronyat-dnepropetrovsk.d?id=44994904#ixzz3DzGFHfuZ
Иван Крузенштерн (опубликовано 2014-09-21 21:52:31)
Меня умиляют расказы про "каких-то ополченцев", которые умеют стрелять из Градов и Смерчей, знают про спецназовские приемы уничтожения вертолетов в воздухе, умеют управлять БУКами, чтобы сбить самолёт в эшелоне 10 км со скоростью 600 км/ч. При чем так странно: просырались они просырались, когда немощные ВСУ дошли до Донецка/Луганска, вдруг появились неподвержденные кто-то, ВСУ стали отходить, а в Россию пошли неподтвержденные гробы, что даже приветМедвед приказал с этим разобраться. А чувак сделал свой выбор. Нравится вам он или нет, это его выбор и не вам его судить. Ибо не суди и да не судим будешь.
Kristina Iljenko (опубликовано 2014-09-21 21:21:21)
конечно, удачи Сразу понятно, что парень из ФСБ и там на задании. Он и не такого наговорит. А главное, что его реально приняли и дали звание. Он уже готовится сдавать Днепропетровск. Возможно, про него снимут 17 мгновений донецка
Dust Bunasera (опубликовано 2014-09-21 16:55:10)
Хочу добавить . В хорошей потасовке с применением огнестрельного оружия только два раза судьба даёт шанс выжить . Два раза сходил в атаку , а в третий раз или насмерть или инвалид-- калека на всю оставшиюся жизнь . За свою семью и дом тогда понятно , а за шерстяные идеи это просто недоумок! Конечно если это правда, но это сильно смахивает на лажу и на простой кувырок лапши на уши от журналистов !
Dust Bunasera (опубликовано 2014-09-21 16:47:21)
Вывернутый наизнанку дурак. Воевать нужно когда твой дом поджигают . А просто так выпендриваться это маразм , в конце концов поймает пулю в лоб и на этом всё закончится !
skatsnoаrpuses (опубликовано 2014-09-21 15:39:14)
очередная пропаганда
oia44638 (опубликовано 2014-09-21 14:20:05)
обычное зигающее малообразованное "не быдло", готовое убивать русских "совков" на радость врагам России.
Alex Nikitin (опубликовано 2014-09-21 13:23:06)
Этот Илья Богданов сам про себя пишет, что он нацист (национал-социалист). Дополнительные комментарии излишни. Нацик он и в Африке нацик.
Сарана Ігор (опубликовано 2014-09-21 11:07:29)
"ко-ко-ко...", - что ?
Сарана Ігор (опубликовано 2014-09-21 11:04:13)
Сознательно выбрать один из самых тяжелых путей - достойно уважения.
ДКБФ (опубликовано 2014-09-21 08:58:25)
33, обамовский зад вкусней? Если он действительно российский офицер, то флаг ему в руки. Гражданская война разделяет людей, он свой выбор сделал.
OfeliyaDD (опубликовано 2014-09-21 01:38:29)
Отличный парень. Честный и правильный. Россия не достойна таких личностей.
Eighth Waft (опубликовано 2014-09-21 01:37:59)
Это в России перенаселение? Или где?
Jura Ad (опубликовано 2014-09-20 21:15:44)
Илья Богданов- это активист оргкомитета БХД из Полоцка, из Белоруссии. Активист "Европейская Белоруссия". Недавно отсидел срок в Белоруссии за то, что пойман был с поличным при получение денег от американского гражданина непосредственно на организацию "евромитинга".
DD (опубликовано 2014-09-20 20:32:45)
Странное у тебя понятие о чести и совести... Радует, что в России нет таких офицеров. Только в Латвии. Заметили, как они притихли и ждут указаний от дяди Сэма? Что скомандует ,,Фас,, или ,,Фу,,
DD (опубликовано 2014-09-20 20:25:00)
Не знаю, что здесь звиздёшь, что правда, но русский человек, офицер(образование есть) никогда не скажет: вернулся С командировки. Или фраза: и мы даже до Новокатериновки не могли заехать. Истинно украинская лексика. Там много таких ляпов. Думаю, беседовали с правосеком, выдающим себя за рус.офиера. Тогда и ненависть к русским ,,понятна,, , и тупое желание убивать.
Дана Андреева (опубликовано 2014-09-20 16:49:02)
Интересные комменты у тех, кто за киевскую хунту. Они этого типа героем называют и свободным человеком. А как они будут называть своих офицеров, которые решают и переходят на сторону армии Новороссии?
Дана Андреева (опубликовано 2014-09-20 16:46:07)
А если ваш укропитекский офицер перейдет на сторону ополченцев, вы тоже будете считать его свободным человеком и героем, который самостоятельно подумал и не зазомбированно перешел туда, куда посчитал нужным?
No_more_cheats (опубликовано 2014-09-20 14:55:23)
> придерживающийся национал-социалистических взглядов Типичный украинский патриот и "достойный человек" прям как Гитлер или Франко
Mercator (опубликовано 2014-09-20 11:33:20)
Персонаж походу фейковый , не пойдет путинский фэбэс воевать , ни за кого .... http://vestiprim.ru/2014/07/19/leytenant-fsb-iz-vladivostoka-pereshedshiy-na-storonu-kieva-okazalsya-feykom.html https://www.youtube.com/watch?v=cgACKTT50QU
Владимир Власов (опубликовано 2014-09-20 10:43:24)
Support Ukraine в очередной раз изрыгнул порцию скопившегося жовтоблакитного ядку... Не переживай, Support, героя репортажа рано или поздно ждёт участь Муссолини. Да и тебя ждёт, поэтому и личико своё прячешь, прикрывшись пальчиками и флагом
33 (опубликовано 2014-09-20 09:49:52)
Радует, что есть ещё на Руси достойные люди. Люди чести и совести, не вылизывающие с остервенением путинский зад. Удачи тебе, Илья Богданов!
Михаил Полынков (опубликовано 2014-09-20 09:47:08)
Ну, шо, хлопец. спасибо, что засветился. наши ребята уже начали персональную работу по таким вот выродкам нации, что воюет на стороне хунты. уже не одного обнулили. ты следующий
Igor Peshnin (опубликовано 2014-09-20 09:37:00)
Слава России, поддерживающей Украину!
Zinovy Lebedev (опубликовано 2014-09-20 09:28:49)
Раз этот хрен начал говорить о защите днепра, значит понял ,что сел не в те сани ,.он же как думал - поучаствует в АТО, ополчение задавят и снова вернётся Украина и тогда все станут героями и он - тоже ! Ан-нет ! Новороссии быть и все жертвы Киева НАПРАСНЫ ,более того, все кто воевал ,НИЧЕГО не получат ,не потому что денег нет, их вообще нет ,а потому что платить не за что ! Облажались по-полной ! Подумать только, какие-то ополченцы ,надорвали очко всем НВС Украины !!! Участие российских войск не доказано ,если бы оно было ,то дошли бы до Киева.Меня сразу смутили должности, на которых якобы состоял этот человек в России - ни то, ни сё ..ХЕРОЙ !
VitaliyRonin (опубликовано 2014-09-20 09:18:33)
А шо такое? что вас так задело, холуи?Что кто то путину жопу не лижет, так на то есть вы.))
WeDunzcik (опубликовано 2014-09-20 08:41:51)
Родина, которой он присягал, не выполнила своих обязательств по отношению к соседнему государству и его безопасности - вот это и есть подлость, причём государственного масштаба!
WeDunzcik (опубликовано 2014-09-20 08:25:36)
НАСТОЯЩИЙ человек!
Georgy Narvsky (опубликовано 2014-09-20 03:22:02)
Ужас какой!
Julija Jermolina (опубликовано 2014-09-20 02:18:47)
присяга,
Ирина Переверзева (опубликовано 2014-09-20 01:39:10)
Как раз настоящий офицер. Человек думающий, имеющий личное мнение. Личность.Свободный. Действует по своим убеждениям. С его взглядами можно не соглашаться, но офицер достоин уважения. В отличии от биомассы-одобрямсы для сошедшего с ума "царька".
Julija Jermolina (опубликовано 2014-09-20 00:40:51)
перебежчик он а не офицер.
Support Ukraine (опубликовано 2014-09-20 00:13:43)
_Но не нужно считать себя предателем_ А он предал кого? Фашиста - Императора? А немцы - антифшисты, которые сражались против Гитлера тоже были предатели? Нет, Оксана, он герой, а Вы зомби. P.S. Гороскопи и храм не совместимы.
Оксана Степовая (опубликовано 2014-09-19 23:22:40)
Илья, если вы прочитаете эти комментарии, я хочу, чтобы вы меня услышали. Я летом была в Крыму и видела сюжет про вас на украинском канале. Вам просто не повезло - так сложились звезды. Но не нужно считать себя предателем. Так сложились обстоятельства, но они не окончательные. Кажется, что кровь все цементирует, но это не так. Ничего окончательного нет! Это сложная ситуация, сходите в храм.
Zinovy Lebedev (опубликовано 2014-09-19 22:26:11)
таких врунов очень много, они никакие не бойцы, с такими Украина каши не сварит !Свалил и скатертью по ж...пе !
Zinovy Lebedev (опубликовано 2014-09-19 22:24:30)
да уж
Гуля Женина (опубликовано 2014-09-19 22:22:22)
О таких не дискутируют. Таких вешают.
Support Ukraine (опубликовано 2014-09-19 20:52:57)
Перенаселение. Когда слишком много людей, у "избранных" включается система самоуничтожении. Практически все добровольцы разделились на "первый, второй, первый, второй" и давай друг друга убивать. Ведь с обеих сторон там и русские и чеченцы и так далее. Все это чепуха во что они там верят - перенаселение это все.